Форум «Экология – основа для жизни» объединил всех ярославцев, занимающихся вопросами экологической безопасности

3 июня, в преддверии Дня эколога и охраны окружающей среды, в Ярославле состоялся форум «Экология – основа для жизни», организованный Департаментом охраны окружающей среды и природопользования. Обсуждались основные направления деятельности, реализуемые в области обеспечения экологической безопасности Ярославской области.

Во встрече приняли участие представили правительства области, департамента, «Центра охраны окружающей среды» и активисты, неравнодушные к экологическим проблемам и перспективам развития. В числе приглашенных гостей был и наш эксперт, Фоменко Георгий Анатольевич.

Спикеры отметили, что в Ярославской области ведется активная и непрекращающаяся работа по решению проблем окружающей среды. Внимание уделяется обращению с отходами, раздельному сбору мусора.

«В прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, продолжена работа по всем направлениям обеспечения экологической безопасности в регионе. В их числе — строительство объекта берегоукрепления в Рыбинске, определение зон затопления и подтопления в нескольких муниципальных районах, работы по установлению береговых линий, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос», — прокомментировал ситуацию Дмитрий Пеньков, директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.

Благодаря проведению надзорных мероприятий своевременно обнаруживаются и устраняются нарушения, связанные с загрязнением атмосферного воздуха.
Важен и тот факт, что для жителей области регулярно проводятся обучающие мероприятия. На них взрослые и дети узнают, как важна забота об экологической безопасности и что они могут сделать для ее обеспечения.

Форум Экология – основа для жизни Форум Экология – основа для жизни Форум Экология – основа для жизни